Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Световая пломба: преимущества и недостатки

Световые пломбы получили свое название в связи с тем, что они отвердевают под воздействием света от ультрафиолетовой лампы. 

Каковы преимущества световой пломбы?

В настоящее время световые пломбы крайне широко применяются в стоматологии в связи с тем, что обладают значительным количеством преимуществ. Что относится к их числу?

  1. Световая пломба не обладает токсичностью, т.е. не может выделять в организм вредные вещества, что позволяет устанавливать такие пломбы даже во время беременности.
  2. Большое разнообразие оттенков, что позволяет сделать внешний вид пломбы максимально естественным, не отличающимся от цвета зуба.
  3. Отсутствие ограничений при отбеливании или шлифовке.
  4. Длительный срок службы (до 5 лет и более при правильном уходе). 
  5. Отсутствие ограничений по приему пищи или напитков (световые пломбы не «красятся» пигментами, которые содержатся в еде).
  6. Пластичность: врач-стоматолог может работать со световой пломбой, придавая ей форму, сколько это необходимо, она не затвердеет раньше времени.
  7. Отсутствие или незначительная выраженность болевых ощущений во время установки.

Есть ли у световой пломбы недостатки?

Основных недостатков у световой пломбы два:

  • она не подойдет для лечения глубоко разрушенного зуба, поскольку в силу своих свойств больше подходит для поверхностного нанесения;
  • ее стоимость в разы выше, чем стоимость химической пломбы, поэтому световые пломбы чаще ставят на те зубы, которые входят в «зону улыбки».

Как бы то ни было, вы всегда можете обсудить выбор вида пломбы с врачом-стоматологом стоматологии «Жемчуг» в Тушино, который хорошо разбирается во всех особенностях пломб любого типа.

Все статьи