Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Световая пломба или химическая: что выбрать?

Световая пломба или химическая: что выбрать?

Преимущества световой пломбы

Чаще всего при прочих равных предпочтение отдается световой пломбе. Это обусловлено следующими причинами:

  • Световые пломбы обладают гораздо более высокими эстетическими показателями. Стоматологи могут подобрать любой подходящий для Ваших зубов цвет, поэтому фотополимерный материал подходит для пломбирования даже передних зубов. Химические пломбы для этих целей не годятся, так как при контакте с кислородом материал изменяет свои свойства, что не позволяет врачу подобрать необходимый цвет.

  • Световые пломбы более износостойкие и прочнее крепятся к зубу, по сравнению с химическими. Именно поэтому фотополимерные пломбы реже повреждаются или вылетают.

  • В отличие от светового материала, химические пломбы могут только заполнять имеющиеся полости, и из них невозможно сформировать полностью отсутствующие части зуба. Это может быть существенным фактором при сильном разрушении зуба.

  • Световая пломба застывает исключительно под действием ультрафиолетовой лампы, что позволяет стоматологу максимально восстановить естественную форму зуба до застывания пломбирующего материала. При установке химической пломбы специалист обладает ограниченным количеством времени, так как пломба при взаимодействии с воздухом начинает быстро терять пластичность.

  • Световая пломба менее токсична и может быть установлена и беременным, и кормящим женщинам.

В число перечисленных преимуществ светового пломбирования попали и функциональность, и эстетичность таких пломб. В большинстве случаев это действительно наиболее оптимальный вариант пломбирования. В стоматологии «Жемчуг» в Тушино Вы можете установить световую или химическую пломбу по низким ценам.

Преимущества химической пломбы

Как бы то ни было, у химических пломб есть свои преимущества:

  • В первую очередь это, конечно, цена. Если требуется лечение боковых зубов с небольшими повреждениями, химическая пломба может стать лучшим вариантом, а срок ее службы будет лишь незначительно меньше, чем у световой.

  • Химическая пломба будет лучшим решением, если требуется временная пломба, так как в этом случае нет нужды гнаться за максимальным сроком службы.

При выборе между световой и химической пломбой можно положиться на мнение нашего специалиста. Высококвалифицированный стоматолог не будет без нужды предлагать пациенту более дорогостоящий вариант. Вы можете посетить консультацию наших терапевтов, на которой врач проведет осмотр и предложит оптимальный вариант лечения Ваших зубов. Записаться на консультацию в стоматологию "Жемчуг" в Тушино можно по телефону +7 (495) 491-07-94.

Все статьи