Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Стадии кариеса

В настоящее время (как и во многие предшествующие десятилетия) кариес по-прежнему остается наиболее распространенным и часто встречающимся заболеванием зубов.

В зависимости от степени поражения зубных тканей, выделяют четыре основные стадии кариеса.

  1. Кариес в стадии пятна. На этой стадии верхний слой эмали начинает деминерализовываться под воздействием выделяемых бактериями органических кислот. Визуально это выглядит как появление на зубе более светлого пятна. 
  2. Поверхностный кариес. На этой стадии эмаль начинает разрушаться. При ощупывании зуба языком пациент ощущает шероховатость. Могут появиться легкие болевые ощущения при употреблении кислых и сладких продуктов.
  3. Средний кариес. Данная стадия характеризуется началом распада дентина. Зуб реагирует на температурные раздражители; болезненность не проходит сразу. На поверхности зуба появляются темные либо черные пятна или точки.
  4. Глубокий кариес. На этой стадии разрушение дентина доходит до границы с полостью зуба. Зуб зачастую выглядит разрушенным (хотя в некоторых случаях на поверхности зуба может присутствовать только маленькое отверстие, под которым находится обширная кариозная полость). Могут возникать интенсивные болевые ощущения (в том числе – при пережевывании пищи).

Любая из перечисленных выше стадий требует незамедлительного лечения с целью предотвращения дальнейшего разрушения зубных тканей и распространения патологического процесса на другие зубы.

Поэтому, при наличии у вас какой-либо из описанных выше стадий кариозного процесса, мы рекомендуем обратиться к квалифицированным стоматологам-терапевтам нашей стоматологии в Тушино «Жемчуг».

Все статьи