Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Симптомы кариеса

Кариес является одним из наиболее распространенных заболеваний полости рта среди населения практически всех возрастных групп.

Кариозный процесс сначала повреждает зубную эмаль, после чего распространяется на другие ткани зуба, разрушая их, и, при отсутствии своевременного лечения, может стать причиной инфицирования пульпы.

Среди наиболее ярких симптомов кариеса следует назвать:

  • эпизодическое появление болевых ощущений, вызванных химическими (кислая или сладкая пища) и температурными раздражителями, которые проходят сразу после того, как воздействие раздражителя прекратилось;
  • боли при кусании или разжевывании твердой пищи (возникают при глубоком кариесе в связи с механическим воздействием пищи на истонченное дно кариозной полости, граничащее с пульповой камерой).
  • внешние изменения на поверхности зуба (появление на эмали белого пятна либо темных или черных пятен и точек, а также видимых разрушений – «дырок»).

Поскольку лечение кариеса в домашних условиях невозможно, появление любого из перечисленных выше симптомов – это сигнал о необходимости записаться на прием в стоматологическую клинику (например, в нашу стоматологию «Жемчуг» в Тушино).

Все статьи