Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Преимущества и недостатки пломбы из стеклоиномерного цемента

Преимущества и недостатки пломбы из стеклоиномерного цемента

Пломбы из стеклоиномерного цемента повсеместно применяются в стоматологической практике, в том числе - для лечения различных вариантов и стадий кариеса. Тем не менее, как и пломбы из любых других материалов, они имеют свои достоинства и недостатки, на рассмотрении которых мы подробно остановимся в данной статье.

Преимущества пломб из стеклоиномерного цемента  

Пломбы, изготавливаемые из стеклоиномерного цемента, обладают достаточно большим количеством положительных свойств, обеспечивающих их высокую популярность. В их числе:

  • хорошая адгезия (способность прикрепляться) к тканям зуба, а также к различным стоматологическим материалам (композитам, металлу, цементам и т.д.);
  • высокая биосовместимость;
  • прочность;
  • эластичность;
  • способность выделять фтор (по крайней мере, в первые месяцы после установки), тем самым предотвращая развитие кариеса.

При этом следует отметить, что все перечисленные выше достоинства данного типа пломб реализуются у наших пациентов в полной мере благодаря профессионализму стоматологов-терапевтов клиники в Тушино «Жемчуг», стремящихся сделать процесс лечения наиболее качественным и эффективным.

Недостатки пломб из стеклоиномерного цемента

Несмотря на достаточно широкую сферу применения, пломбы, изготовленные на основе стеклоиномерного цемента, имеют не только преимущества, но и некоторые недостатки.

Назовем наиболее существенные из них.

  1. Длительный (до 24 часов) процесс застывания.
  2. Сравнительно высокая истираемость.
  3. Недостаточная эстетичность (из-за отсутствия прозрачности), не позволяющая использовать данный материал для реставрации фронтальных зубов.  

Таким образом, перед тем, как принимать решение об установке пломбы из стеклоиномерного цемента, нужно взвесить все «за» и «против».

Рассмотреть все аспекты вашей индивидуальной ситуации и выбрать наиболее подходящий в вашем случае пломбировочный материал с удовольствием помогут квалифицированные стоматологи-терапевты клиники «Жемчуг» в Тушино.

Все статьи