Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Почему возникает кариес в стадии пятна?

Кариес в стадии пятна является первой, самой ранней стадией кариозного процесса, которая затрагивает только верхние слои зубной эмали. К основным причинам его возникновения следует отнести:

  • недостаточную гигиену ротовой полости; ведущую к образованию на поверхности зубов твердых и мягких отложений, которые создают благоприятную среду для размножения бактерий;
  • неправильное питание (длительное пребывание углеводов в ротовой полости, нехватка важных минеральных веществ);
  • генетическую предрасположенность (индивидуальные унаследованные особенности строения зубных тканей и химического состава слюны, определяющего выраженность её защитных свойств);
  • внешние воздействия (микротравмы зубной эмали, лучевая терапия и т.д.);
  • наличие общих заболеваний (например, сахарного диабета, ревматизма, гипер- и гипотиреоза, рахита, синдрома приобретенного иммунодефицита человека и т.д.), нарушающих химический состав и оптимальную густоту слюны. 

Для того, чтобы выявить предпосылки к развитию начального кариеса и вовремя их устранить, необходимо регулярно (не менее 1 раза в 6 месяцев) проходить профилактический осмотр. Сделать это можно в том числе и в нашей стоматологии в Тушино «Жемчуг», оснащенной современным оборудованием и высококлассными специалистами.

Все статьи