Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Почему возникает гранулема зуба?

Гранулема является одним из возможных вариантов дальнейшего развития воспалительного процесса, происходящего в области верхушки корня зуба.

Можно выделить две основные категории причин, которые ее вызывают.

  1. Игнорирование (либо неправильное лечение) пульпита. В случае отсутствия врачебной помощи (или некорректного ее оказания) попавшие в пульпу зуба патогенные микроорганизмы проникают в корневые каналы, и через них – за пределы верхушки корня.
  2. Недостаточно качественное эндодонтическое лечение. Для того, чтобы грамотно очистить и запломбировать корневые каналы, проводящий лечение специалист должен обладать высоким уровнем профессиональных знаний и навыков (именно потому мы рекомендуем обращаться для проведения эндодонтического лечения в нашу стоматологию «Жемчуг» в Тушино). Наиболее частой ошибкой, приводящей к развитию гранулемы зуба, является неполное пломбирование корневого канала (когда корневой канал не заполняется пломбировочным материалом полностью, в оставшихся пустотах размножаются бактерии, что, в свою очередь, вызывает воспаление окружающих корень тканей). 

Таким образом, своевременное обращение за стоматологической помощью и ответственный выбор оказывающих её специалистов позволяют свести к минимуму риск развития гранулемы зуба. В случае, если гранулема всё-таки появилась, советуем вам обратиться как можно скорее к опытному стоматологу-терапевту, который сможет вылечить гранулему зуба быстро. Стоматологи клиники в Москве "Жемчуг" обладают необходимым опытом и профессиональными знаниями.

Все статьи