Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Периостит: что это такое и как его лечить?

Периоститом называется воспаление надкостницы, причиной которого чаще всего становится другое заболевание ротовой полости (запущенный кариес, пульпит, периодонтит и т. д.) либо системное заболевание (ревматизм, аллергия и т. д.). Кроме того, в некоторых случаях возникновение периостита может быть спровоцировано травмой.

Существует несколько классификаций периостита.

В основании первой из них лежат особенности патогенеза:

  • причиной одонтогенного периостита является тот или иной зуб;

  • неодонтогенный периостит возникает под влиянием любых других факторов.

В то же время, по характеру течения и продолжительности можно выделить следующие формы данного заболевания.

  1. Острый периостит, клиническая картина которого развивается в течение нескольких часов и представлена нарастанием боли, появлением инфильтрата и отеком мягких тканей.

  2. Хронический периостит, для которого характерна менее выраженная симптоматика и длительное течение.

Существуют разные способы и стратегии лечения периостита. Например, хронические формы зачастую удается вылечить консервативными методами (медикаментами, физиотерапией), в то время как при острых формах обычно бывает необходимо хирургическое вмешательство.

Но, вне зависимости от особенностей течения данного заболевания в вашем конкретном случае, в стоматологии «Жемчуг» в Тушино вам окажут наиболее грамотную, квалифицированную и эффективную медицинскую помощь и сделают все для того, чтобы улучшить ваше состояние наиболее результативным образом.

Все статьи