Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Наложение резорцин-формалиновой пасты

В начале XX века врач-стоматолог Юлиус Альбрехт (уроженец Германии) представил своим коллегам методику эндодонтического лечения, основным и наиболее значимым этапом которой являлось проталкивание приготовленной специальным образом смеси из резорцина и формалина в корневой канал.

Наличие у данной смеси антисептического и мумифицирующего свойств позволяло признать ее одним из наиболее эффективных средств пломбирования зубных каналов среди существовавших на тот момент.

Кроме того, резорцин-формалиновая смесь обладает способностью диффундировать, в связи с чем предполагалось, что данный медицинский состав легко достигает труднодоступных участков (которые имеются, например, в корневых каналах сложной изогнутой формы).

В настоящее время важным для повседневной стоматологической практики аспектом является сравнительно низкая (по сравнению со стоимостью других эндодонтических материалов и препаратов) цена на резорцин-формалиновую пасту. Но, несмотря на это, использование смеси резорцина и формалина обладает значительным количеством недостатков и на протяжении нескольких последних десятилетий зарекомендовало себя как один из устаревших способов эндодонтического лечения.

Наша стоматология «Жемчуг» в Тушино старается идти в ногу со временем и предлагает своим клиентам ряд более достойных и безопасных альтернатив этому методу. В их числе:

(Более подробно о данных вариантах эндодонтического лечения можно почитать в соответствующих статьях на нашем сайте).

Все статьи