Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Лечение различных форм пульпита

Существуют две формы пульпита: обратимая и необратимая. При обратимой форме воспаление мягкое, пульпа зуба достаточно здорова для ее сохранения. При серьезном воспалении, когда проявляется болезненность, пульпит переходит в необратимую форму, и пульпу необходимо удалять.

Необратимый пульпит может привести к заболеванию, называемому периапикальным абсцессом. Периапикальный абсцесс развивается в корне зуба, где вызывает образование и накопление гноя. Будучи запущенным, это заболевание может распространиться на другие части тела, такие как пазухи носа, челюстные отделы или мозг.

Какими могут быть симптомы пульпита?

Оба типа пульпита вызывают боль, хотя боль, вызванная обратимым пульпитом, может быть более мягкой и возникать только во время еды. Боль, связанная с необратимым пульпитом, достаточно сильная и возникает в течение дня и ночи. Другие симптомы обеих форм пульпита включают:

  1. воспаление десен;

  2. чувствительность к горячей и холодной пище;

  3. чувствительность к очень сладкой пище.

Необратимый пульпит могут сопровождать прочие симптомы, такие как:

  • общее плохое самочувствие;

  • увеличение лимфатических узлов;

  • неприятный привкус во рту.

Если у Вас наблюдаются хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, то не откладывайте визит к врачу. В случае пульпита любое промедление может стать причиной потери зуба или более серьезных осложнений. Рекомендуем Вам обратиться в стоматологическую клинику Жемчуг в Тушино для диагностики и лечения пульпита.

Как проходит лечение пульпита?

Методы лечения пульпита варьируются в зависимости от его формы. При обратимом пульпите необходимо диагностировать и устранить причину воспаления, после чего пломбировать зуб. 

В случае необратимого пульпита необходимо полное удаление пульпы. При своевременном лечении оно может быть проведено с сохранением остальной части зуба. Сложность и стоимость удаления пульпы зависит от количества корневых каналов зуба. Удаление пульпы пройдёт успешно только в том случае, если врач точно определит количество каналов, в противном случае оставшийся канал будет дальше разлагаться и вызывать сильные боли.

Вылечить пульпит обеих форм можно в стоматологии Жемчуг на ул. Свободы. Записаться на консультацию к опытным специалистам нашей клиники можно по телефону +7 (495) 491-07-94.

Все статьи