Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Лечение пульпита временного зуба препаратом «Пульпотек»

Лечение пульпита временного зуба препаратом «Пульпотек»

Пульпит — самое распространенное осложнение кариеса как у взрослых, так и у детей. Продолжительная острая пульсирующая боль, при которой повышается чувствительность к холодной и горячей пище, в большинстве случаев свидетельствует о воспалении пульпы — соединительной ткани в полости зуба, которая условно называется нервом. В случае пульпита временных (молочных) зубов у детей основной задачей стоматолога является сохранить пульпу до смены зубов, так как пульпа препятствует проникновению микробов в костные ткани и защищает зачатки постоянных зубов.

При подозрении на пульпит у ребенка необходимо незамедлительно обратиться к врачу-стоматологу. Отсутствие своевременного адекватного лечения временного молочного зуба может привести к таким осложнениям, как периодонтит, периостит и т. д. Зарегистрированы также случаи летального исхода, причем с момента первых проявлений пульпита до заражения крови проходило всего несколько суток. Так что даже если боль является терпимой, не стоит откладывать посещение стоматолога. Записаться на осмотр в стоматологию Жемчуг в Тушино можно по телефону +7 (495) 491-34-10, и наши врачи будут рады оказать Вам и Вашему ребенку высококвалифицированную помощь. 

Применение препарата «Пульпотек» для лечения пульпита у детей

Наиболее прогрессивным методом для лечения пульпита у детей является использование препарата «Pulpotec» («PD», Швейцария), позволяющего сохранить жизнедеятельность пульпы зуба. Препарат позволяет избежать болевых ощущений во время и после лечения, не окрашивает зуб и имеет долгосрочный эффект. 

Аналогами подобного лечения являются удаление зуба и девитальная ампутация. Удаление зуба с высокой вероятностью может привести к нарушению прикуса в дальнейшем. При девитальной ампутации на нерв ставится мышьяк или любой его аналог для его умерщвления, после чего в зуб закачивают резорцин-формалиновую пасту для предотвращения гниения и разложения пульпы. Со временем такой зуб окрашивается в розовый цвет, а удаление такого зуба может происходить с различными осложнениями.

По указанным причинам все больше стоматологий переходят на использование препарата «Пульпотек». Такую услугу по низкой цене предоставляет и клиника «Жемчуг» на ул. Свободы. 

Возможные побочные эффекты использования препарата «Пульпотек»

В большинстве случаев лечение препаратом «Пульпотек» проходит без осложнений. Однако, как и у любого препарата, «Пульпотек» в некоторых случаях может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Умеренная боль после первого использования. Для ее купирования при повторном посещении стоматолог полностью удаляет первичную порцию препарата и меняет его на новую порцию. 

  • Периодическая боль, купирующаяся дополнительным противовоспалительным лечением

  • В 1 из 1000 случаев возникает острая боль в результате неправильно проведенной диагностики или лечения нежизнеспособного зуба

При своевременном обращении к опытному специалисту лечение пульпита молочных зубов препаратом «Pulpotec» проходит комфортно даже для самых беспокойных пациентов. Ждем Вас и Ваших детей в стоматологии «Жемчуг» в Тушино.

Все статьи