Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Когда извлечение отломка эндодонтического инструмента из корневого канала необходимо?

Когда извлечение отломка эндодонтического инструмента из корневого канала необходимо?

В ходе эндодонтического лечения иногда возникают ситуации, когда в процессе механической обработки корневого канала металлический инструмент внезапно ломается, и его обломок остается в корневом канале. 

Данная неприятность может быть обусловлена различными причинами: начиная от недостаточной квалификации стоматолога-терапевта (что не допускается в нашей клинике «Жемчуг» в Тушино, поскольку мы принимаем на работу только опытных и обладающих высоким уровнем профессионального мастерства врачей), и заканчивая анатомическими особенностями корневого канала пациента и состоянием металла, из которого изготовлен инструмент).

Но, независимо от того, по какой причине отломок эндодонтического инструмента оказался в корневом канале, данная клиническая ситуация ставит перед  специалистом вопрос о целесообразности его извлечения.

И здесь можно выделить два основных варианта развития событий.

  1. Отлом инструмента произошел в ходе одного из последних этапов обработки корневого канала, вследствие чего корневой канал уже достаточно очищен, а сам эндодонтический инструмент практически стерилен (либо отломившаяся часть инструмента не создает препятствий для эффективного очищения корневого канала от инфицированных тканей). В таком случае в извлечении отломка эндодонтического инструмента нет выраженной необходимости, поскольку он не помешает стоматологу вылечить и запломбировать корневой канал.

  2. Эндодонтический инструмент сломался на ранних этапах лечения, и в корневом канале остались ткани, пораженные инфекцией; при этом отломившаяся часть инструмента делает качественную механическую и медикаментозную обработку корневого канала невозможной. В этой ситуации процедура извлечения обломившейся части инструмента неизбежна.

При этом важно отметить, что процесс извлечения отломка эндодонтического инструмента из корневого канала зуба в нашей клинике является безопасным и безболезненным для пациента.

Все статьи