Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Как происходят импрегнация и наложение резорцин-формалиновой пасты

Как происходят импрегнация и наложение резорцин-формалиновой пасты

В современной стоматологической практике эндодонтическое лечение зубов посредством наложения резорцин-формалиновой пасты признано устаревшим методом. Несмотря на это, мы готовы предоставить вам подробную информацию о процессе выполнения данной стоматологической процедуры.

Для пропитывания корневого канала резорцин-формалиновой смесью (т.е. импрегнации) чаще всего требуется посетить стоматолога-терапевта трижды.

  1. На первом этапе в корневой канал зуба вводится жидкая резорцин-формалиновая смесь без катализатора (в несколько подходов). Затем устье канала аккуратно прикрывают обильно смоченным в данной смеси тампоном и накладывают временную повязку, не допускающую проникновения в корневой канал частиц пищи и микроорганизмов.
  2. В ходе второго посещения (обычно оно происходит спустя день или два) в точности повторяются все действия, которые осуществлялись на первом этапе.
  3. В заключительное посещение стоматолог-терапевт бережно продвигает внутрь корневого канала пациента резорцин-формалиновую смесь, приготовленную с добавлением хлорамина (катализатора), после чего окончательно пломбирует корневой канал.

При этом важно подчеркнуть, что, несмотря на дешевизну резорцин-формалиновой пасты и тот факт, что наша стоматология «Жемчуг» в Тушино по-прежнему предоставляет возможность выбора данного эндодонтического материала, мы рекомендуем вам сделать выбор в пользу других, более современных и эффективных материалов и методов.

Все статьи