Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Герметизация фиссур в стоматологии «Жемчуг»

Герметизация фиссур в стоматологии «Жемчуг»

Фиссура зуба– это естественное углубление на его жевательной поверхности. При нормальных условиях глубина фиссур не превышает 2-3 мм, но в некоторых случаях (например, при недостаточной минерализации или неправильной гигиене, а также в силу индивидуальных анатомических особенностей некоторых зубов) фиссуры могут постепенно увеличиваться. Со временем в таких углублениях скапливается патогенная микрофлора, что ведет к возникновению кариеса.

Что представляет собой процедура герметизации фиссур?

В ходе герметизации фиссур стоматолог-терапевт стоматологии «Жемчуг» в Москве заполняет углубления на жевательных поверхностях зубов специальным материалом, что позволяет создать барьер между эмалью зуба и факторами, которые могут спровоцировать кариес (остатки пищи, микроорганизмы и т.д.).

В каких случаях необходима эта процедура?

  1. При наличии пигментированных фиссур.
  2. При появлении признаков деминерализации в области углублений.
  3. При очень глубоких и узких фиссурах.

В случае, если вы сомневаетесь, показана ли вам герметизация фиссур, вы всегда можете проконсультироваться на эту тему со стоматологом-терапевтом стоматологии «Жемчуг» в Тушино.

Противопоказания к герметизации фиссур

Абсолютных противопоказаний к герметизации фиссур не существует, но есть некоторые факторы, которые препятствуют проведению данной процедуры:

  • плохая гигиена полости рта;
  • наличие зубного камня;
  • наличие кариеса на дне бороздки;
  • пораженные кариесом боковые поверхности.

Если у вас обнаружится какой-либо из этих факторов, перед герметизацией фиссур его потребуется устранить: вылечить пораженные кариесом зубы, провести комплексную профессиональную чистку зубов.

Все статьи