Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
С чем может быть связана распирающая зубная боль?

С чем может быть связана распирающая зубная боль?

Распирающая зубная боль, возникающая преимущественно в ответ на механическую нагрузку (например, надавливание на зуб или пережевывание пищи), может быть обусловлена различными причинами. 

Перечислим основные из них.

  1. Периодонтит (воспаление верхушки корня и окружающих ее тканей, сопровождающееся общей слабостью организма, а также, зачастую, повышением температуры тела). 
  2. Гранулема (разрастание грануляционной ткани, возникающее вследствие воспалительного процесса, вышедшего за пределы зуба в околокорневые ткани).
  3. Периапикальный абсцесс (одно из возможных осложнений, возникающих при обострении хронического деструктивного процесса в корне зуба и околокорневых тканях, которое характеризуется ограниченным скоплением гноя).

Все перечисленные выше состояния требуют незамедлительного лечения, поскольку в случае отсутствия своевременной медицинской помощи они могут привести к крайне серьезным последствиям, угрожающим не только здоровью (утрата зуба, одонтогенный гайморит и т.д.), но и жизни пациента: будучи сильно запущенным, воспаление в корне зуба и окружающих его тканях может стать причиной флегмоны или остеомиелита челюсти, а также вызвать септическое заражение крови.

Поэтому мы рекомендуем вам обращаться в стоматологию в Тушино «Жемчуг» при первых же проявлениях зубной боли, поскольку это позволит быстро поставить правильный диагноз и начать качественное и эффективное лечение.

Все статьи