Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Пародонтоз: откуда он берется и как его лечить?

Пародонтоз: откуда он берется и как его лечить?

Пародонтоз– это стоматологическое заболевание, в ходе которого разрушается ткань, связывающая зуб с десной (пародонт). 

К сожалению, этот недуг довольно сложно обнаружить на ранних стадиях, поскольку первые симптомы появляются уже после того, как в пародонте произошли серьезные структурные изменения. 

Причины пародонтоза

Изменения в пародонте наступают в результате недостаточного кровообращения, которое приводит к «кислородному голоданию» десен. Развитию пародонтоза способствует наличие у человека хронических заболеваний, влекущих за собой нарушение обмена веществ. В их число входят:

  • сахарный диабет;
  • атеросклероз;
  • заболевания печени;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания эндокринной системы.   

Кроме того, возникновение пародонтоза может быть обусловлено некоторыми анатомическими особенностями челюсти (неправильный прикус) и высокой кислотностью желудочного сока. Факторами, усугубляющими течение болезни, являются неправильный уход за полостью рта и наличие зубного камня.

Лечение пародонтоза

Чтобы вылечить пародонтоз, необходимо восстановить нормальное кровообращение десен. К сожалению, иногда случается так, что связывающие зуб и десну ткани разрушены слишком сильно, и пародонтозный зуб приходится удалять, чтобы предотвратить развитие осложнений. В случае, если у врачей стоматологии «Жемчуг» в Тушино возникнут сомнения, они сделают рентген «проблемного» зуба, чтобы принять наиболее целесообразное в вашем индивидуальном случае решение. 

Все статьи