Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Удаление зубного камня

При недостаточно качественном удалении зубной налет может затвердевать и образовывать так называемые зубные камни. Этот процесс может длиться до полугода, за которые камень приобретает желтоватый или даже коричневый цвет. Наличие таких образований не только неэстетично, но и способствует неприятному запаху изо рта и даже воспалениям и гниениям, поэтому зубной камень обязательно надо удалять. Стоматологическая клиника Жемчуг в Тушино предлагает свои услуги по чистке зубного камня по низкой цене.

Виды зубных камней и причины их возникновения

Зубной камень — затвердевшее патологическое образование известкового характера из минеральных солей, омертвевших бактериальных колоний, клеток эпителия, пищевых остатков и слизи. Помимо наддесневых зубных камней, которые легко доступны для чистки, могут возникать также и поддесневые камни, которые не видны при визуальном осмотре, но вызывают воспаление или даже посинение десны с умеренным выделением гноя.

Помимо некачественной гигиены полости рта, образование зубного камня может быть обусловлено следующими причинами:

  • Неправильный подбор зубной щетки. Слишком мягкая зубная щетка может способствовать худшему очищению ротовой полости.

  • Курение.

  • Заболевания органов пищеварения и нарушение метаболизма.

  • Заболевания органов дыхания.

  • Привычка жевать одной стороны челюсти или отсутствие твердой пищи в рационе, что способствует неправильному распределению жевательной нагрузки и отсутствию физического очищения зубов от налета.

  • Аномалии прикуса. 

Зубной камень способен образовываться не только на зубах, но и на различных вставных конструкциях: коронках и протезах. Так что необходимо в любом случае тщательно заботиться о гигиене полости рта, а при подозрениях на образование зубного камня не откладывать визит к стоматологу.

Вред зубного камня

Зубные камни небольшого размера некоторое время после возникновения могут не вызывать никаких осложнений. Но даже если камень незаметен для окружающих, не стоит пускать дело на самотек. При увеличении зубного камня могут возникнуть следующие симптомы:

  • Неприятный запах изо рта

  • Повышение чувствительности, болезненные ощущения при пережевывании

  • Отечность и воспаление десны, что приводит к зуду и гноетечениям
  • Кариес и пародонтоз

Снятие зубного камня — процедура, с которой сталкивается практически каждый человек в своей жизни. Удаление зубного камня у стоматолога проходит быстро и безболезненно, в отличие от всевозможных попыток чистки зубного камня в домашних условиях, которые могут привести к повреждению эмали зубов. Записаться на чистку зубов в стоматологии Жемчуг на ул. Свободы можно по телефону +7 (495) 491-07-94.

Все статьи