Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Цельнолитые и штампованные зубные коронки: основные сходства и различия

Цельнолитые и штампованные зубные коронки: основные сходства и различия

Металлические зубные коронки являются одним из наиболее недорогих вариантов несъемного зубного протезирования. 

В настоящее время можно выделить два основных типа данных протезов: штампованные коронки, широко применявшиеся в отечественной стоматологии несколько десятилетий назад, а также более современные цельнолитые коронки

Основным сходством между этими двумя типами коронок является то, что они изготавливаются из металлических сплавов: с одной стороны, это позволяет снизить затраты, связанные с их производством, с другой – появляется некоторый риск возникновения аллергии на входящие в состав коронки материалы (в отличие, например, от полностью биосовместимых коронок из керамики).

Различий между цельнолитыми и штампованными искусствеными зубными коронками значительно больше. Перечислим основные из них. 

  1. Разница в технологии изготовления: цельнолитые коронки создаются методом литья и позволяют полностью воссоздать анатомическую форму зуба, в то время как штампованные коронки изготавливают на основе стандартных заготовок.

  2. Разница в типе соединения между коронками, входящими в состав моста: при изготовлении цельнолитых коронок весь мост отливается одновременно, в то время как при создании моста из штампованных коронок отдельные элементы моста припаивают друг к другу, из-за чего готовое изделие получается менее прочным (по сравнению с цельнолитым мостом).

  3. Разница в сроке службы: штампованные коронки изнашиваются (или приходят в негодность по другим причинам) значительно быстрее.

Таким образом, можно прийти к выводу, что цельнолитые коронки в большинстве случаев являются более целесообразным вариантом восстановления целостности зубного ряда, чем аналогичные штампованные изделия.

Тем не менее, для того, чтобы точно понять, какой тип коронок будет оптимален в вашей индивидуальной ситуации, мы рекомендуем вам прийти в стоматологию в Тушино «Жемчуг» на очный прием.

Все статьи