Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Сравнение возможностей пластмассовых и цельнолитых зубных коронок

Сравнение возможностей пластмассовых и цельнолитых зубных коронок

Будучи разновидностью несъемных зубных протезов, искуственные коронки позволяют восстановить функциональность зуба при частичном разрушении его поверхности (например, в связи с кариозными поражениями или по причине травм) и воссоздать его эстетические свойства.

В данном материале мы рассмотрим два наиболее бюджетных варианта зубных коронок, используемых в стоматологии в Тушино «Жемчуг»: цельнолитые металлические и коронки, изготовленные из пластмассы.

Для начала перечислим наиболее существенные различия между этими типами коронок.

  1. Степень прочности: цельнолитые зубные коронки способны выдерживать значительную жевательную нагрузку, в то время как коронки из пластмассы более подвержены износу и механическим повреждениям (образованию сколов, трещин и т.д.).

  2. Срок службы: цельнолитые зубные коронки могут использоваться в течение 10-15 лет, в то время как коронки из пластмассы – не более пяти. 

  3. Эстетические свойства: цвет цельнолитых коронок, изготовленных из металла, далек от естественного, в то время как пластмассовые коронки могут изготавливаться в любом цветовом варианте.  Тем не менее, в отличие от цельнолитых коронок, пластмассовые коронки могут менять свой цвет под воздействием пищевых пигментов.

Таким образом, использование цельнолитых искусственных зубных коронок наиболее уместно при восстановлении зубов жевательной группы, в то время как для протезирования зубов, находящихся в зоне «улыбки», более подходящим решением будет использование коронок из пластмассы либо цельнолитых коронок из кобальто-хромового сплава с пластмассовой облицовкой. 

В то же время, существует множество более высокотехнологичных способов изготовления зубных коронок (например, из безметалловой керамики, с металлическим каркасом и керамической облицовкой и т.д.), на которые также следует обратить свое внимание.

Если вы хотите узнать, какой тип искусственных зубных коронок будет оптимален для решения вашей индивидуальной проблемы, мы рекомендуем вам записаться к стоматологу-ортопеду клиники в Тушино «Жемчуг» на очный прием.

Все статьи