Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Сравнение композитных и керамических виниров

Сравнение композитных и керамических виниров

Композитные и керамические виниры выполняют сходную функцию: они исправляют неправильную форму зубов, а также корректируют другие эстетические дефекты зубного ряда. Тем не менее, между данными типами виниров, которые широко применяются в стоматологии в Тушино «Жемчуг», существует значительная разница, о которой пойдет речь в данной статье.

Основные различия между композитными и керамическими винирами

Свойства композитных и керамических виниров различаются по ряду параметров. Перечислим основные из них.

  1. Необходимость обточки зубов: при подготовке к установке керамических виниров обычно стачивается вся лицевая часть поверхности зуба, в то время как перед установкой композитных достаточно минимальной обточки.
  2. Стоимость: керамические виниры значительно дороже композитных.
  3. Длительность процесса установки: в то время как композитные виниры могут быть установлены в первое же посещение стоматолога ортопеда, для установки керамических виниров потребуется несколько визитов в стоматологическую клинику.
  4. Прочность: композитные виниры обладают меньшей прочностью, чем керамические, что снижает срок их использования.
  5. Устойчивость к окрашиванию: композитные виниры могут изменять свой цвет под влиянием внешних факторов (например, активного употребления кофе или некоторых продуктов питания), в то время как цвет керамических виниров остается неизменным.
  6. Подверженность стиранию: композитные виниры со временем стачиваются, в то время как керамические накладки подобным недостатком не обладают.
  7. Срок службы: в то время как керамические виниры при должном уходе могут сохранять свою целостность и обеспечивать привлекательность внешнего вида зубов  на протяжении 15 лет, срок службы композитных виниров значительно меньше.

Какой тип виниров в итоге предпочесть – решать вам, однако мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться со стоматологом ортопедом клиники в Тушино «Жемчуг» перед тем, как сделать окончательный выбор. 

Все статьи