Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Преимущества и недостатки стеклоиномерных цементов

Преимущества и недостатки стеклоиномерных цементов

Стеклоиномерные цементы, состоящие из специального измельченного в порошок стекла и полиакриловой кислоты, применяются в современной стоматологической практике для решения множества задач (например, для фиксации искусственных зубных коронок и других протезов, реставрации зубов, создания изолирующих прокладок при лечении зуба и т.д.).

Тем не менее, как и любые другие стоматологические материалы, они имеют свои «плюсы» и «минусы», которые мы подробно осветим ниже.

Преимущества стеклоиномерных цементов

Популярность и широкая сфера применения стеклоиномерных цементов объясняется наличием у них значительного количества достоинств.  В их числе:

  • высокая адгезия с тканями зуба (эмалью и дентином), имеющая химическую природу;
  • способность материала выделять фтор в течение длительного времени, что позволяет существенно снизить вероятность развития вторичного кариеса;
  • гипоаллергенность;
  • высокая биосовместимость.

При этом следует подчеркнуть, что в нашей стоматологии «Жемчуг» в Тушино все перечисленные выше «плюсы» данного медицинского материала дополняются высоким профессионализмом наших врачей, прилагающих все усилия к достижению качественного и долговечного результата.

Недостатки стеклоиномерных цементов

Несмотря на наличие у стеклоиномерных цементов всех перечисленных выше достоинств, данная категория материалов обладает также и некоторыми недостатками.

Наиболее значимым «минусом» стеклоиномерного цемента является его длительное (в течение суток) затвердевание. Тем не менее, современные производители  стоматологической продукции (например, японская компания CG) модифицируют некоторые из выпускаемых ими стеклоиномерных цементов композитами, чтобы добиться более быстрого отверждения и лучших эстетических свойств.

Все статьи