Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Преимущества и недостатки штампованных зубных коронок

Преимущества и недостатки штампованных зубных коронок

Всего несколько десятилетий назад штампованные зубные коронки были одной из наиболее распространенных разновидностей несъемных зубных протезов. С тех пор стоматологическая наука и практика шагнула далеко вперед, однако наша стоматология в Тушино «Жемчуг» по-прежнему осуществляет установку данного типа искуственных зубных коронок – наряду с другими, более современными способами восстановления целостности зубного ряда. 

Преимущества штампованных зубных коронок

Несмотря на продолжительную историю применения, штампованные коронки не утратили свою актуальность и в настоящее время. Это обусловлено рядом достоинств, которым обладает данный тип несъемных зубных протезов, в числе которых:

  • низкая стоимость;

  • быстрота изготовления;

  • необходимость снятия во время обточки сравнительно небольшого объема естественных тканей зуба.

Несмотря на то, что штампованные зубные коронки обладают меньшим количеством преимуществ, чем, например, цельнолитые или коронки, изготовленные из керамики, в некоторых случаях этих «плюсов» бывает достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно этому типу протезов  (например, в ситуации, когда финансовые возможности пациента не позволяют установить более дорогое изделие).

Недостатки штампованных зубных коронок

К сожалению, данный тип искусственных коронок обладает значительным количеством недостатков. Перечислим их.

  1. Несоответствие анатомической форме зуба.

  2. Возможность возникновения гальванизма.

  3. Низкая эстетичность.

  4. Непродолжительный срок службы (в связи с быстрым изнашиванием).

Таким образом, мы рекомендуем вам подходить к выбору конкретного варианта устанавливаемых искусственных зубных коронок максимально ответственно. Учесть все факторы, наиболее актуальные в вашем индивидуальном случае, с удовольствием помогут квалифицированные стоматологи-ортопеды нашей клиники «Жемчуг» в Тушино.

Все статьи