Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Преимущества и недостатки нейлоновых зубных протезов

Преимущества и недостатки нейлоновых зубных протезов

Нейлоновые зубные протезы — одни из лучших среди съемных зубных протезов по внешнему виду, при этом они обладают достаточно низкой ценой в сравнении с зубными имплантами. Для их установки не требуется стачивание соседних зубов, кроме того, нейлоновые протезы могут быть установлены как при частичном, так и при полном отсутствии зубов. Все это вкупе с прочими достоинствами нейлоновых протезов обуславливает их возросшую в последнее время популярность. Установить нейлоновые протезы Вы можете в клинике «Жемчуг» в Тушино. Наши специалисты будут рады проконсультировать Вас и изготовить протез, полностью восстанавливающий функциональность зубного ряда и красоту Вашей улыбки.

Преимущества нейлоновых протезов

Остановимся подробнее на плюсах и минусах нейлоновых протезов:

  • Как уже было отмечено, нейлоновые протезы максимально приближены к естественному виду зубов. Крепления протеза выполнены из полупрозрачного розового нейлона, что позволяет им практически слиться с десной и быть незаметными без всяческих мимических ухищрений пациента. 

  • Небольшой вес и меньшая толщина базиса протеза обеспечивают комфортность ношения и хорошую устойчивость во рту, поэтому такие протезы не препятствуют правильной артикуляции. По отзывам пациентов нейлоновый протез не чувствуется во рту по прошествии периода привыкания. 

  • Высокая прочность. Нейлоновый протез достаточно трудно ненамеренно повредить, при правильном уходе его срок жизни от 5 до 7 лет.

  • Нейлоновый протез не требует обтачивания зубов или иных хирургических вмешательств, что позволяет устанавливать нейлоновые протезы и детям, и людям с различными заболеваниями, препятствующими установке имплантов: пародонтозом, сахарным диабетом, эпилепсией, различными сердечно-сосудистыми заболеваниями или иным серьезными патологиями внутренних органов. 

Недостатки нейлоновых зубных протезов

Использование нейлона для изготовления протеза позволило решить множество проблем, связанных с дискомфортом ношения и неэстетичностью более жестких конструкций. Однако нейлоновые протезы имеют и некоторые недостатки, которые непременно надо учитывать при выборе зубных протезов. Рассмотрим и их:

  • Мягкие нейлоновые крепления не так надежно фиксируют протез, как металлические, и периодически протезы могут выпадать.

  • Мягкий материал нейлоновых протезов хоть и делает их удобными для ношения, но также приводит к атрофии зубной кости под протезом, так как гибкая конструкция неестественно распределяет жевательную нагрузку на десну

Последний недостаток может быть очень существенным в некоторых случаях. Так что даже если Вам наиболее симпатичен именно нейлоновый протез, необходимо непременно проконсультироваться у стоматолога, подойдет ли такой протез в Вашем случае. В стоматологической клинике «Жемчуг» изготавливаются протезы любых видов, и наши врачи всегда смогут подобрать лучший для Вас вариант.

Все статьи