Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Преимущества и недостатки альгинатных слепков

Преимущества и недостатки альгинатных слепков

Слепки зубов необходимы квалифицированным стоматологам-ортопедам клиники «Жемчуг» в Тушино для изготовления разборной гипсовой модели, которая, в свою очередь, позволяет учесть все анатомические особенности зубов и ротовой полости пациента при изготовлении протеза.

Для снятия слепка используется один из нескольких видов стоматологических материалов. В данной статье пойдет речь о достоинствах и недостатках слепков, полученных с помощью альгинатных масс.

Преимущества альгинатных масс и изготовленных из них слепков

Распространенность использования альгинатных слепков в стоматологической практике во многом объясняется наличием у альгинатных масс значительного количества преимуществ. В их числе:

  • простота приготовления слепочной массы;
  • отсутствие риска вдыхания кусочков слепочного материала или его пыли;
  • высокая прочность при достаточной эластичности;
  • широкий диапазон схватываемости материала;
  • наличие приятного вкуса;
  • безопасность и гипоаллергенность.

При этом важно отметить, что специалисты нашей стоматологии «Жемчуг» в Тушино имеют большой опыт работы с альгинатными массами, что способствует реализации всех перечисленных выше достоинств данного слепочного материала в полной мере.

Недостатки альгинатных слепков

К сожалению, альгинатные массы и получаемые с их помощью слепки имеют не только преимущества, но и некоторые недостатки, которые следует перечислить.

  1. Недостаточное сцепление с оттискной ложкой.
  2. Усадка, появляющаяся с течением времени.

Таким образом, решение о том, какой материал выбрать для снятия слепка, во многом зависит от особенностей индивидуального случая конкретного пациента.

Все статьи