Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Почему перелом съемного зубного протеза нельзя устранить в домашних условиях?

Почему перелом съемного зубного протеза нельзя устранить в домашних условиях?

Даже правильно изготовленные и качественно установленные съемные зубные протезы в некоторых (крайне редких) случаях подвержены образованию переломов – например, вследствие удара о твердую поверхность, износа и т.д.

Во многих подобных ситуациях в изготовлении нового протеза нет необходимости: поврежденный протез чаще всего достаточно легко чинится в условиях стоматологической клиники (такой, как, например, наша стоматология «Жемчуг» в Тушино).

Тем не менее, в силу различных обстоятельств некоторые пациенты пытаются починить сломавшийся протез в домашних условиях.

Это делать не рекомендуется по следующим причинам.

  1. В стоматологических учреждениях для скрепления частей протеза используются специальные медицинские материалы. Использование для починки протеза не предназначенных для этого средств (канцелярского или строительного клея, скотча и т.д.) может привести к развитию общей интоксикации или тяжелых аллергических реакций.
  2. В домашних условиях сложно достаточным образом отполировать и отшлифовать протез, в связи с чем велик риск серьезной травматизации мягких тканей острыми выступающими частями протеза.
  3. Отсутствие специального оборудования и материалов (а также, что не менее важно, профессиональных знаний и навыков) с большой вероятностью может привести к окончательному выходу протеза из строя и необходимости повторного протезирования.

Таким образом, мы рекомендуем доверить устранение перелома зубного протеза профессионалам – в том числе стоматологам-ортопедам нашей клиники «Жемчуг» в Тушино. 

Все статьи