Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Металлокерамические коронки: в каких случаях их устанавливают и ремонтируют

Металлокерамические коронки: в каких случаях их устанавливают и ремонтируют

Коронки представляют собой искусственный наконечник-чехол, повторяющий форму крайней части зуба. Металлокерамические коронки – это стоматологические изделия для реставрации зуба, которые состоят из металлической и керамической части.  Данный вид коронок Вы можете установить в нашей стоматологии «Жемчуг» в Москве

Показания к применению металлокерамических коронок

Металлокерамические коронки устанавливаются, если для зубов нет другой альтернативы в плане классического пломбирования. Если пациент потерял один или несколько зубов или имеет повышенную стираемость твердых тканей зуба, когда есть запрет на установку вкладок или виниров и при наличии врожденных аномалий формирования зубов, тогда установка металлокерамической коронки в стоматологии «Жемчуг» в Москве будет предпочтительной процедурой.

Противопоказания

Металлокерамические коронки противопоказаны, когда у пациента есть:

  • аллергия на металл;
  • при тяжелом течении пародонтоза и пародонтита;
  • при маленькой высоте зубов и бруксизме.

Поэтому перед установкой данного вида коронок следует проконсультироваться и пройти осмотр у стоматолога. Вы сможете это сделать в стоматологии «Жемчуг».

Срок службы металлокерамических коронок

Современные коронки служат в среднем около 10 – 12 лет. Если произошел скол на керамическом слое металлокерамической коронки, то в некоторых случаях возможен ремонт. Если он произошел не из-за развития вторичного кариеса под протезом, а в результате механического повреждения, стоматолог оценивает объем скола. Если металлический каркас не обнажен, может быть проведена реставрация коронки из металлокерамики при помощи шлифовки или композитных материалов. Если же происходит основательный скол на металлокерамической коронке, протез приходится заменять. По истечении срока службы протеза конструкцию необходимо заменить. Это связано с тем, что специальный цемент, на который крепится конструкция, со временем начинает разрушаться под воздействием слюны и прочих факторов. Если вовремя не снять коронку, может возникнуть такая проблема, как вторичный кариес, развивающийся под колпачком и на его стыке с тканями зуба. Отремонтировать или заменить коронку Вы также можете у наших опытных стоматологов в клинике «Жемчуг» в Тушино.

Уход за металлокерамическими коронками

Правила ухода за коронками из металлокерамики практически не отличаются от правил ухода за родными зубами. Для ухода необходимо использовать зубные нити, ершики и желательно ирригатор, чтобы избежать скопления налета на границе перехода от коронки к зубу. Во время прохождения процедуры профессиональной гигиены конструкцию необходимо полировать. В остальном, своевременное посещение профилактических осмотров и тщательная ежедневная чистка помогут металлокерамической коронке отслужить свой срок полностью.

Все статьи