Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Металлокерамические коронки - долговечны и почти не вызывают аллергии

Металлокерамические коронки - долговечны и почти не вызывают аллергии

Плюсы и минусы металлокерамической коронки

Достоинства металлокерамических коронок.

  • Достаточно хорошая эстетика. В случае, если металлокерамические коронки изготовлены качественно, они будут в значительной мере соответствовать внешнему виду ваших естественных зубов.
  • Долговечность и прочность. Литой металлический каркас обеспечивает прочность конструкции, керамическая облицовка не подвержена кариесу или истиранию. Иногда возможны лишь небольшие сколы керамической массы, но это случается весьма нечасто. Кроме того, существует возможность ремонта сколов керамики прямо в полости рта.

У металлокерамических коронок, как и у любых других коронок есть свои недостатки.

  1. Необходимость сошлифовывания большого объема тканей зуба. Сошлифовывание обычно производится на глубину 1,5-2 мм со всех сторон зуба.
  2. Необходимость депульпирования зубов. В большинстве случаев связи с большим объемом сошлифовки твердых тканей зуба создаются условия, при которых в процессе сошлифовки возможен термический ожог пульпы зуба и ее гибель. Порой гибель пульпы и развитие воспаления развивается не сразу, а спустя длительное время после фиксации коронки. Это может потребовать снятия коронки, перелечивания зуба, и соответственно ведет к необходимости повторного протезирования. Поэтому, в целях предупреждения термического ожога пульпы производят депульпирование зуба и пломбирование корневых каналов.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или сомнения, то Вы сможете проконсультироваться с одним из наших стоматологов в любое удобное для Вас время в стоматологии «Жемчуг» в Тушино.

Аллергия

Аллергию в конструкции металлокерамического протеза вызывает не керамика (она гипоаллергенна), а металлы, использующиеся в каркасе. Симптомами аллергии на металлокерамику могут быть:

  • жжение в области десен или языка;
  • привкус металла во рту;
  • отек и припухлость в месте соприкосновения с коронкой.

Если у Вас после установки коронки из металлокерамики наблюдается одно из этих явлений, немедленно обратитесь к стоматологу. Вы сможете обратиться в одному из наших стоматологов в стоматологии «Жемчуг» на улице Свободы.

Все статьи