Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Какой бывает аппликационная анестезия?

Какой бывает аппликационная анестезия?

Стоматология «Жемчуг» в Москве предоставляет такую услугу, как «аппликационная анестезия». Анестезия аппликационного типа представляет собой не инъекционный метод обезболивания тканей полости рта, которое достигается путём нанесения концентрированного анестезирующего препарата на ограниченный участок предполагаемого воздействия. В качестве анестезирующей аппликации применяют не только медикаменты, но и способы физико-химического воздействия, при котором ткани ротовой полости охлаждаются или прижигаются, благодаря чему у них снижается чувствительность. Для стоматологического вмешательства, чаще всего используют медикаментозную аппликационную анестезию в виде мази, спрея, геля. 

Виды аппликационной анестезии и способы применения

На основании механизмов развития анестезирующего действия, было выделено несколько видов аппликационного обезболивания:

  1. Прижигание. Один из первых видов поверхностного обезболивания, при котором использовали сильнодействующие агрессивные препараты: азотную и карболовую кислоту, цинк хлорид, нитрат серебра. Данные средства использовались не только для заморозки пародонта, но и дентальных тканей. В момент нанесения средства, происходила закупорка и сужение пор, которые закрывали нервные окончания от любого воздействия. Прижигание давало результаты за короткий период времени, но так и не получила распространения из-за агрессивности используемых веществ. Они обладают высокой токсичностью и при непосредственном нанесении, повреждают ткани зуба, пульпу и окружающий пародонт. В стоматологии «Жемчуг» такой вид анестезии не применяется.

  2. Обезвоживание. Данный вид представляет собой купирование чувствительности зуба за счёт применения веществ с дегитрационными свойствами. В основном, используют гидрокарбонат или карбонат: натрия, магния, калия, а также других микроэлементов с подобными свойствами. Средства позволяют немного снизить чувствительность за счет обезвоживания эмали и дентина. Данный метод нередко применяют для профессиональной чистки зубов или при незначительных манипуляциях на них.

  3. Средства физиологического действия. В качестве средств физиологического действия выделяют сульфидиновую, аспириновую, глицерофосфатную, стронциевую пасту. Они отличаются специфическим воздействием на дентинные рецепторы, блокируя передачу импульсов к нервным окончаниям. Кроме обезболивающего эффекта, данные вещества обладают выраженным терапевтическим действием, а потому часто применяются при лечении зубов с патологической эмалью или дентином. Регулярное использование восстанавливает структуру поврежденной дентальной ткани и укрепляет здоровые участки зубов.

  4. Местные обезболивающие. Наиболее распространенный  вид поверхностной анестезии. Они позволяют быстро купировать чувствительность и точно рассчитать время воздействия препарата. Для процедуры используют концентрированные анестетики: бензокаин, лидокаин, тетракаин, способные быстро устранить проводимость периферических нервных волокон. Именно метсные обезболивающие средства наиболее часто применяют анестезиологи и стоматологи клиники «Жемчуг» в Москве.

Перед применением данной анестезии следует проконсультироваться со стоматологом, Вы сможете это сделать в стоматологии «Жемчуг» на улице Свободы у одного из наших стоматологов.

Все статьи