Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Что вы знаете об аппликационной анестезии?

Что вы знаете об аппликационной анестезии?

В стоматологии «Жемчуг» на улице Свободы Вы можете сделать аппликационную анестезию. Аппликационная анестезия – неинъекционное обезболивание, при котором анестетик наносится на слизистую оболочку ротовой полости, твёрдые ткани зуба или пульпу в виде мази, геля или спрея – без всяких уколов. Аппликационное обезболивание позволяет проводить безболезненное лечение зубов и дёсен, обточку зубов для протезирования. В детской стоматологии эта процедура просто незаменима практически при всех манипуляциях: никаких иголок и шприцов, которые так пугают малышей.

Как наносится аппликационный анестетик
Нанесение очень простое: препарат прикладываетсяили намазывается на ткань (как правило, это десна), глубина проникновения анестетика составляет примерно 1-3 мм, и действует он на протяжении 10 - 20 минут.

Показания и противопоказания к применению аппликационной анестезии

Основное показание для применения аппликационной анестезии – повышенная тревожность пациента перед постановкой инъекции с обезболивающим препаратом. Даже при отсутствии чрезмерного напряжения, предварительная обработка анестетиком снижает психологический дискомфорт, что положительно сказывается и на работе стоматолога. Особенно часто такой вид анестезии находит своё применение в детской стоматологической практике. Кроме перечисленных факторов, к показаниям для использования поверхностного обезболивания, относятся: 

  1.  профессиональная чистка;

  2. удалениенервно-сосудистогопучка пульпы; 

  3. любое воздействие на пародонт

  4. вскрытие гнойных капсул десневой ткани;

  5. экстракция временных или постоянныхподвижныхзубов; 

  6. фиксирование ортодонтических аппаратов, коронок, протезов; 

  7. лечение стоматита, гингивита

  8. выраженный рвотный рефлекспри снятии оттисков.

Противопоказанием для проведения поверхностного обезболивания является чувствительность или аллергическая реакция на компоненты используемого средства. Для препаратов, в составе которых находится лидокаин, противопоказанием служит возраст до 10 лет. Перед применением стоит проконсультироваться со стоматологом-анестезиологом в стоматологии «Жемчуг» в Тушино.

Является ли аппликационная анестезия такой же эффективной?

К преимуществам это вида анестезии в первую очередь можно отнести быстродействиепрепаратов. Кроме этого, выделяют ещё ряд положительных сторон аппликаций. 

  • Безопасность. Так как вещества наносятся только на поверхность пародонта, то исключается их общее негативное воздействие.

  • Длительность воздействия, которая в зависимости от концентрации действующего вещества продолжается от 10 до 30 минут.

  • Минимум побочных эффектов, благодаря чему анестетики могут применяться у маленьких детей.

Несмотря на преимущества, поверхностное наложение анестетиков имеет определённые недостатки. Перечислим основные. 

  • Невозможность точного дозирования средства. В результате применения высокой концентрации обезболивающего вещества, оно проникает в кровоток, где оказывает токсическое действие. Особенно неудобными в этом плане являются аэрозоли.

  • Отсутствие глубокого обезболивающего эффекта, из-за чего сокращается область применения аппликационного метода.

  • Выраженное сосудорасширяющее действие, которое может привести к кровоточивости дёсен.

Возможные побочные эффекты аппликационной анестезии

В качестве побочного действия выступает длительное восстановление полной чувствительности слизистой. У детей это может привести к ее травмированию из-за прикусывания. Для взрослых данное состояние сопряжено с психологическим дискомфортом, который в дальнейшем может быть причиной развития дентофобии. Перед применением стоит проконсультироваться со стоматологом, Вы сможете это сделать в любое удобное для Вас время, предварительно записавшись на приём к одному из наших стоматологов в клинике «Жемчуг» в Москве.

Все статьи