Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Удаление «зуба мудрости»

8-ой зуб, так называемый «зуб мудрости», был необходим нашим предкам для эффективного прожевывания пищи. Однако с течением эволюции изменился рацион человека, и зубы мудрости теперь не несут особой функциональной нагрузки. У многих восьмые зубы не вырастают вообще, и это расценивается как вариант нормы, а не патология. Зуб мудрости является рудиментом, поэтому при любых предполагаемых осложнениях "восьмерки" удаляют.

Показания к удалению «зуба мудрости»

В отличие от остальных зубов, зачатки зубов мудрости не закладываются при внутриутробном развитии, а появляются к 4-5 годам. Прорезываться же восьмые зубы начинают в период от 14 до 25 лет, однако этот процесс может растянуться на многие годы, доставляя дискомфорт и болезненные ощущения. В некоторых случаях зубы могут так и не прорезаться до конца. Такие зубы называют ретинированными, и они подлежат удалению. Так же показаниями к удалению являются:

  1. Дистопированность зуба, то есть неправильное расположение зуба и неестественное направление роста. Чаще всего дистопированность сочетается с ретинированностью, так как соседние зубы или кость мешают зубу прорезаться. Такая ситуация может не только доставлять болезненные ощущения и быть причиной воспаления, но и способствовать смещению и искривлению остального зубного ряда под воздействием восьмого зуба.

  2. Восьмой зуб гораздо сильнее подвержен кариесу или его осложнениям, например, пульпиту, из-за его плохой доступности для очищения. По тем же причинам пораженный зуб мудрости трудно лечить, и в большинстве случаев он подлежит удалению.

  3. Остеомиелит, то есть, воспаление костной ткани челюсти является абсолютным показанием к удалению зуба мудрости.

  4. Восьмые зубы обязательно подлежат удалению при образовании кист.

  5. Во время прорезывания возможно воспаление десны вплоть до гноетечений. Такое состояние называется перикоронит. В процессе приема пищи травмированные области еще сильнее повреждаются, и в десну попадают остатки пищи и бактерии, поэтому при перикороните зуб мудрости удаляют.

  6. Часто зуб мудрости удаляют при установке брекет-системили некоторых видов протезов.

Иногда пациенты стремятся во что бы то ни стало сохранить зубы мудрости для возможности в дальнейшем устанавливать протезы с креплением на восьмой зуб. Однако сейчас существует множество иных альтернатив для установки протезов, поэтому удаление восьмого зуба позволяет избежать серьезных осложнений и при этом не создает каких-либо неудобств. Получить подробную консультацию и при необходимости качественно удалить зуб мудрости можно в стоматологии Жемчуг в Тушино.

Противопоказания к удалению зуба мудрости

В некоторых случаях необходимо временно отложить процедуру удаления зуба мудрости или отказаться от нее насовсем:

  • При отсутствии соседнего 7-ого зуба: в таком случае восьмой зуб может сдвинуться и занять свободное место, образовав непрерывный зубной ряд.

  • На противоположной челюсти есть зуб-антагонист.

Также необходимо отложить удаление при плохом самочувствии пациента, обострении хронических заболеваниях и прочих патологий организма. Обязательно сообщите лечащему врачу-стоматологу о любых недомоганиях, даже если это не кажется Вам значительным. Даже незначительная боль в горле или кашель являются показаниями к переносу операции. При грамотно проведенном первичном обследовании риск возможных осложнений будет сведен к минимуму. Стоматологическая клиника Жемчуг на ул. Свободы предоставляет широкий спектр услуг от ведущих специалистов. Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 491-07-94.

Все статьи