Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Удаление ретинированного или дистопированного зуба: противопоказания и рекомендации

Удаление ретинированного или дистопированного зуба: противопоказания и рекомендации

Для того, чтобы удаление зуба в стоматологии «Жемчуг» в Тушино прошло легко и без последующих осложнений, требуется выполнение некоторых условий. Подготовка к операции самим пациентом в данном случае минимальна, и удаление может быть проведено даже в день первичного обращения. Пациенту необходимо следить за состоянием своего здоровья, так как у данной процедуры, как у любой операции, имеются противопоказания. Даже легкая боль в горле может быть причиной переноса операции. Также после удаления зуба требуется надлежащий уход за операционной ранкой.

Какие бывают противопоказания к удалению ретинированного или дистопированного зуба?

Противопоказаниями к удалению ретинированного или дистопированного зуба в нашей стоматологии являются:

  • Общее плохое самочувствие пациента

  • Различные инфекционные или респираторные заболевания (грипп, вирусные гепатиты, ВИЧ или СПИД, острые кишечные инфекции и т.д., любые заболевания, сопровождающиеся насморком или болью в горле)

  • Дни менструаций и несколько дней после них

  • Первый и третий триместры беременности

  • Патологии сердечно-сосудистой системы

  • При нарушении свертываемости крови в результате некоторых заболеваний или вследствие приема лекарственных препаратов

  • Психические заболевания в случае их обострения

  • Обострение патологий эндокринной системы

  • Сахарный диабет

  • Местные противопоказания: грибковое или вирусное заболевания, поражающие ротовую полость, стоматит, гингивит и другие воспаления десен или слизистой оболочки рта, опухоли и прочие образования, локализованные в полости рта.

Также, если когда-либо была выявлена аллергия на анестезирующее вещество, следует обязательно сообщить это лечащему врачу. 

Все эти противопоказания не являются абсолютными, и если ситуация не позволяет ждать, удаление дистопированного зуба может быть проведено под строжайшим наблюдением врача-хирурга во время и после операции. Однако решение удалять зуб при наличии противопоказаний может быть принято только специалистом. Все необходимые исследования Вы можете пройти в стоматологической клинике «Жемчуг» на ул. Свободы.

Что делать после удаления ретинированнного или дистопированного зуба?

После операции по удалению ретинированнного или дистопированного зуба необходимо тщательно соблюдать указания, данные лечащим стоматологом. В течение двух часов надлежит воздержаться от приема пищи, далее употребляемые продукты должны быть теплыми: стоит избегать горячей или, напротив, холодной еды в течение нескольких дней. Также рекомендуется ограничить употребление острых блюд. Наилучшим вариантом будет употребление жидких или протертых продуктов, разогретых до комфортной температуры.

Необходимо воздержаться от курения и алкогольных напитков хотя бы в первые дни, так как это способно вызвать воспаление десны с дальнейшими осложнениями.

 Следует избегать попадания еды на операционную ранку и стараться жевать противоположной стороной зубного ряда. Также необходимо быть аккуратным и при проведении гигиены полости рта и не задевать зубной щеткой лунку удаленного зуба.

Сразу после удаления ретинированного зуба надлежит также ограничить физические нагрузки, так как это может быть причиной повышения давления и, как следствие, кровоточивости ранки. По этой же причине лучше избегать перегревания: откажитесь на несколько дней от горячих ванн, посещения бани или сауны, летом стоит ограничить времяпровождение на солнце. 

При заживании возможны болезненные ощущения, обостряющиеся при движении челюстью: при приеме пищи и разговоре. Если в течение 3-4 дней ситуация не улучшается, необходимо обратиться к врачу стоматологии «Жемчуг» в Тушино. Также следует незамедлительно обратиться к специалисту при повышении температуры, сильной боли или кровотечении.

Полное заживление лунки может длиться до месяца, однако обычно требуется менее недели для полного восстановления работоспособности челюсти. В этот момент рекомендуется посетить врача для осмотра или, при необходимости, снятия швов. Специалисты из стоматологии «Жемчуг» на улице Свободы будут рады помочь Вам на любом этапе указанной операции. 

Все статьи