Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Как ухаживать за полостью рта после процедуры синус-лифтинга?

Как ухаживать за полостью рта после процедуры синус-лифтинга?

Синус-лифтинг — процедура по восстановлению потерянной высоты костей верхней челюсти за счет уменьшения объема гайморовой пазухи и заполнения образовавшегося пространства заменителем костной ткани. Данная операция позволит установить импланты, если естественной высоты кости челюсти недостаточно для их надежного крепления.

Рекомендации пациенту после синус-лифтинга

Синус-лифтинг является серьезным хирургическим вмешательством. Однако при обращении к опытному специалисту в клинике с современным оборудованием, например, стоматологии Жемчуг в Тушино, и при выполнении всех предписаний специалиста риск осложнений минимален. 

После синус-лифтинга необходимо соблюдать следующие ограничения:

  • Исключите из рациона твердую, холодную или слишком горячую пищу.

  • Ни при каких обстоятельствах не сморкайтесь в течение следующих 4 недель. Чихайте очень осторожно и только с открытым ртом. 

  • Избегайте всех действий, связанных с повышением давления в пазухах носа и рта в течение месяца: игры на духовых инструментах, надувания шаров, не пейте напитки через соломинки, не плюйте и т.д. Рекомендуется отказаться от подводных плаваний с аквалангом и авиаперелетов. Избегайте переноса тяжестей или иной серьезной физической нагрузки.

  • Запрещено принимать горячие ванны или посещать бани или сауны.

  • Старайтесь не наклоняться в течение двух недель

  • Лечащий стоматолог может назначить Вам антибиотики. В этом случае обязательно принимайте их согласно рецепту.

  • Курение увеличивает риск отторжение костного имплантанта, так что надлежит отказаться от курения в течение нескольких недель.

Необходимо обратить особое внимание на гигиену полости рта после операции:

  1. Не чистите зубы в течение первого дня.

  2. Со вторых суток после операции можно использовать мягкую зубную щетку для аккуратного очищения зубов.

  3. После каждого приема пищи необходимо полоскать рот водой или антисептиками по назначению стоматолога.

После синус-лифтинга являются нормой отеки, посинения или покраснения десен. В течение нескольких дней после операции возможны следующие симптомы: болезненность челюсти, заложенность носа и повышение температуры до 38 градусов. Также являются нормой носовые кровотечения первые 2-3 дня.

При любых других симптомах необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Вы можете записаться на консультацию в стоматологию Жемчуг в Тушино по телефону +7 (495) 491-07-94.

Все статьи