Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Извлечение отломка эндодонтического инструмента из корневого канала

Извлечение отломка эндодонтического инструмента из корневого канала

Периодически в нашу стоматологию «Жемчуг» в Тушино обращаются люди, ранее проходившие эндодонтическое лечение в каких-либо других клиниках и столкнувшиеся с тем, что в их корневом канале остался отломок медицинского инструмента.

Кроме того, иногда отломок инструмента визуализируется в ходе рентген-диагностики (в том числе – и у тех пациентов, которые даже не подозревали о его наличии).

Можно выделить следующие основные причины, из-за которых эндодонтический инструмент может сломаться в корневом канале:

  • наличие заводского брака, т.е. технологические ошибки, допущенные при изготовлении инструмента;

  • эндодонтическое лечение узких каналов сложной изогнутой формы, в ходе которого в медицинском инструменте возникает чрезмерное напряжение; 

  • усталость металла (постепенное накопление повреждений в материале, из которого изготовлен эндодонтический инструмент);

  • ситуация нехватки профессионализма у врача, выполняющего инструментальную обработку корневого канала.

Отломившаяся в зубе часть эндодонтического инструмента может создать непреодолимое препятствие для качественной механической и медикаментозной обработки корневого канала, что, в свою очередь, может стать причиной возникновения в корневом канале источников инфекции.

Поэтому квалифицированные специалисты нашей стоматологической клиники «Жемчуг» в Тушино с удовольствием избавят корневой канал вашего зуба от отломка эндодонтического инструмента, если это необходимо. 

Все статьи