Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Инструментальная обработка корневого канала в стоматологии «Жемчуг»

Инструментальная обработка корневого канала в стоматологии «Жемчуг»

Корневой канал – это пространство внутри корня зуба, которое является продолжением пульповой камеры. Через здоровый корневой канал проходят нервы и кровеносные сосуды, благодаря которым осуществляется обмен веществ. 

Но, к сожалению, иногда случается так, что зуб заболевает пульпитом или периодонтитом. В таких случаях стоматолог-терапевт вынужден подвергнуть корневой канал инструментальной и медицинской обработке.

Что представляет собой инструментальная обработка корневого канала?

Инструментальную обработку корневого канала по-другому также называют механической обработкой. Ее цель заключается в том, чтобы расширить корневой канал и сделать его пригодным для пломбирования, поскольку необработанные каналы чаще всего имеют сложную форму со множеством сужений и расширений, что не позволяет заполнить их пломбировочным веществом полноценно. 

Существует два основных способа механической обработки корневых каналов:

  • с помощью ручных инструментов;
  • с помощью эндодонтического наконечника. 

Оба этих способа имеют свои преимущества и недостатки. Стоматолог-терапевт клиники «Жемчуг» в Москве ознакомится со строением ваших корневых каналов и выберет тот метод обработки, который будет наиболее уместен в вашей конкретной ситуации. 

Все статьи