Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Что вы знаете об удалении ретинированных и дистопированных зубов?

Что вы знаете об удалении ретинированных и дистопированных зубов?

Что представляют собой ретинированные и дистопированные зубы?

Ретинированным называется зуб, неспособный самостоятельно прорезаться, то есть частично или полностью находящийся под десной, или, в более тяжелых случаях, под костью.

Дистопированный зуб – зуб, растущий под неправильным углом или смещенный относительно своего естественного положения в десне.  

Чаще всего проблема ретинированного и дистопированного зубов возникает при росте так называемого "зуба мудрости" - последнего, восьмого по счету зуба. 

Помочь правильному росту зубов могут различные ортопедические процедуры, но в некоторых случаях возможны показания к удалению ретинированного или дистопированного зуба.

Какие могут быть показания к удалению ретинированного или дистопированного зуба?

Безболезненное прорезывание зубов мудрости и отсутствие воспаления десны не является причиной для отсутствия лечения при наличии подозрений, что зуб растёт неправильно. Нахождение зуба под десной не обеспечивает его здоровье, а промедление в удалении "зуба мудрости" может стоить красивой улыбки, так как в попытках прорваться наружу этот зуб будет сдвигать остальной зубной ряд. Надежды же использовать "восьмёрку" как основу для мостовидного протеза беспочвенны, если зуб изначально растёт неправильно и имеет плохую корневую систему.

Показаниями к удалению ретинированного зуба являются:

  • Регулярно возникающие болевые ощущения

  • Неправильное расположение ретинированного зуба (дистопированный ретинированный зуб)

  • Кариес у соседнего, седьмого зуба

  • Установка протеза при необходимости свободного места

  • Различные воспалительные процессы или кисты

Окончательное решение об удалении или сохранении зуба обязательно должно приниматься врачом. Получить консультацию можно у ведущих специалистов в клинике «Жемчуг»на ул. Свободы.

Процедура удаления зуба 

Процедура удаления ретинированного или дистопированного зуба зависит от его расположения и преграды, препятствующей его полноценному развитию. Чаще всего производится разрез десны в области корня, после чего рассверливается костная ткань, покрывающая зуб. После извлечения зуба операционную ранку обрабатывают антисептиком и при необходимости зашивают.

Разумеется, для удаления зубов, как и для любой другой хирургической операции, существует набор противопоказаний и требований, которые стоит соблюдать сразу после операции. Подробнее об этом читайте в следующей статье.

Удаление ретинированного или дистопированного зуба является сложной хирургической манипуляцией, в случае удаления зуба мудрости осложненной также ограниченным доступом к проблемной зоне. Однако при проведении операции высококвалифицированным врачом вероятность осложнения сведена к нулю. Врачи в стоматологической клинике «Жемчуг»на ул. Свободы предоставляют услуги по удалению ретинированного или дистопированного зубов по доступным ценам. 

Все статьи