Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Ампутация пульпы в стоматологии «Жемчуг»

Пульпа зуба– это соединительная ткань, которая заполняет пространство внутри зуба и включает в себя нервные окончания и кровеносные сосуды. Если в силу каких-либо обстоятельств кариес остается незамеченным или не вылеченным вовремя, болезнетворные микроорганизмы могут попасть в пульпу и вызвать ее воспаление – пульпит.

Одним из возможных методов лечения пульпита является ампутация пульпы, в ходе которой (в отличие от другого метода, экстирпации пульпы) удаляется только часть нервно-сосудистой ткани. Ампутация пульпы наиболее эффективна при:

  • небольшом повреждении тканей;
  • значительном искривлении корней зубов.

Выделяют два основных способа ампутации пульпы.

1. Витальная ампутация.

2. Девитальная ампутация.

В случае витальной ампутациипроизводится механическое удаление пораженных кариесом тканей пульпы под местной анестезией. При девитальной ампутациипульпы коронковую часть пульпы «умерщвляют» специальными стоматологическими препаратами, в результате чего она засыхает и становится стерильной.

Поскольку у каждого из этих способов есть свои «плюсы» и «минусы», решение о выборе того или иного способа будет приниматься стоматологом-терапевтом клиники «Жемчуг» в Тушино с учетом вашей индивидуальной ситуации.

Все статьи