Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Имплантация зубов: наиболее распространенные осложнения

Имплантация зубов: наиболее распространенные осложнения

На данный момент имплантация является наиболее современным и эффективным способом восстановления утраченных зубов. Тем не менее, как и любое другое хирургическое вмешательство, процедура имплантации сопряжена с риском возникновения различных осложнений. При этом некоторые неприятные симптомы являются закономерным следствием неизбежного травмирования тканей организма в ходе операции и не несут опасности, в то время как другие могут требовать незамедлительного медицинского вмешательства.

Так, к нормальным явлениям в течение первой недели после осуществления имплантации относятся боль челюсти (которая может быть снята с помощью анальгетиков), небольшой отек, незначительная кровоточивость десны в зоне операции, повышение температуры до 38 градусов и онемение в области челюсти, которое полностью проходит в течение суток.

К серьезным осложнениям после имплантации следует отнести:

  • повреждение одной или нескольких ветвей тройничного нерва;
  • периимплантит (воспалительный процесс в тканях, окружающих имплант);
  • отторжение импланта.

Следует заметить, что вероятность возникновения послеоперационных осложнений во многом зависит от квалификации и уровня профессионализма врачей, выполняющих процедуру имплантации. Поэтому мы рекомендуем вам осуществлять имплантацию зубов только в проверенных временем клиниках, накопивших значительный положительный опыт успешного проведения данной процедуры – например, в нашей стоматологии «Жемчуг» в Тушино.

Все статьи