Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Что нужно делать, если назначили костную пластику?

Что нужно делать, если назначили костную пластику?

Рекомендации до операции:

  • за 1-2 дня до проведения операции костной пластики желательно посетить врача-гигиениста стоматологии "Жемчуг" для профилактической чистки полости рта;
  • накануне операции следует проводить полоскание «Хлоргекседином» по одной минуте три раза в день.

Рекомендации в день операции:

  • тщательная чистка зубов;
  • полоскание «Хлоргекседином»;
  • в случае, если операция назначена на первую половину дня (до 14:00), не рекомендуется приём пищи (следует ограничиться только чаем);
  • в случае, если операция назначена на вторую половину дня (с 14:00),
    рекомендуется только лёгкий завтрак.

Рекомендации после операции:

  • Как контролировать кровотечение? Небольшое кровотечение является нормальным в течение первых часов после операции, слюна может быть розоватой несколько дней. Кровотечение может продолжаться дольше, если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, или принимали аспирин на предыдущей неделе. Если продолжается выраженное кровотечение в первый день или на второй день, обратитесь к врачу. Не пережевывайте пищу на оперированных зубах, не сплевывайте, осторожно полощите, не пейте через соломинку, не чистите оперированные зубы первые 10 дней. Если начнется кровотечение, прижмите чистый палец к месту кровотечения и держите до 20 минут. Если кровотечение продолжается, подержите во рту очень холодную воду 5 минут. Если кровотечение всё ещё продолжается, прижмите к месту кровотечения влажный пакетик с чаем. Ночью используйте несколько подушек, чтобы голова была поднята, положите на подушку полотенце на случай кровотечения ночью. Спать следует на противоположной стороне или на спине.
  • Как уменьшить боль и отёк?  Стоматолог может прописать Вам болеутоляющие лекарства. Принимайте эти лекарства по предписанию врача. Если препараты не помогают или боль усиливается, обратитесь к стоматологу. Приём болеутоляющих лекарств может вызвать сонливость. Не работайте с машинами, не водите автомобиль, не пейте спиртных напитков во время приема лекарств. Отёк является нормальным явлением после операции. Обычно отёк развивается и максимально выражен на третий послеоперационный день. Стоматолог может назначить Вам препараты для уменьшения отёка, кроме того, рекомендуется использовать пакет со льдом, который надо прикладывать завернутым в полотенце на 20 минут, потом убирать на 20 минут и так в течение первых 6 часов после операции. Если отёк не уменьшается через 3 дня, обратитесь к стоматологу.

Более подробно Вам всё расскажет стоматолог и при необходимости выпишет Вам определённые препараты. Вы можете записаться к одному из наших опытных стоматологов в стоматологии «Жемчуг» в Тушино, где Вам всё подробно расскажут и проведут осмотр. При необходимости будет проведена костная пластика. Отнеситесь серьёзно в операции и выполняйте все рекомендации стоматолога.

Все статьи