Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1
Чем культевая вкладка отличается от анкерного штифта?

Чем культевая вкладка отличается от анкерного штифта?

Такие стоматологические конструкции, как культевая вкладка и анкерный штифт, используются в стоматологии в Тушино «Жемчуг» для осуществления одной цели: восстановления коронковой части зуба. Тем не менее, они обладают большим количеством различий – начиная от строения и заканчивая возможностями применения. Перечислим наиболее существенные из них. 

  1. Для культевых вкладок свойственно большее разнообразие материалов, из которых они могут быть изготовлены (керамика, сплавы металлов, диоксид циркония – и т.д.).

  2. Культевые вкладки более устойчивы к жевательной нагрузке на зуб, а также обладают более длительным сроком службы.

  3. Установка анкерного штифта, в отличие от культевой вкладки,  невозможна при значительном разрушении коронковой части зуба.

  4. В то время, как культевые вкладки создаются в лабораторных условиях с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, штифты имеют заранее заданную стандартную форму.

  5. Установка анкерного штифта обычно происходит в одно посещение стоматолога, в то время как установка культевой вкладки в большинстве случаев требует двух визитов (в связи с необходимостью снятия слепков и учета индивидуальных особенностей ситуации конкретного пациента).

  6. Анкерный штифт в большинстве случаев служит каркасом для наращивания коронковой части зуба композитными материалами, в то время как сверху культевой вкладки обычно устанавливается искусственная зубная коронка

Таким образом, оба способа реставрации зубов имеют свои преимущества и недостатки, а также различные показания к применению (в частности, чем сильнее разрушен зуб, тем с большей вероятностью потребуется установка культевой вкладки).

Подробную информацию о том, какой из этих способов будет наиболее уместен в вашем индивидуальном случае, вы можете получить во время очного приема в стоматологии «Жемчуг» в Тушино.

Все статьи