Лечим зубы с 1993 года!
+7 (495) 491-07-94
Лечим зубы с
1993
года!
Москва, ул. Свободы, д. 19/1

Лечение кариеса в детском кабинете

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний полости рта, с которым сталкиваются врачи-стоматологи клиники «Жемчуг» на улице Свободы. При его возникновении повреждается сначала зубная эмаль, а затем, если не начать лечение, и дентин (твердая ткань зуба). Первый признак кариеса — тёмное пятно на эмали.

Причины возникновения кариеса

Кариес считается мультифакториальным заболеванием:

  • употребление большого количества сахаросодержащих продуктов и напитков;

  • недостаточное поступление фторидов в организм;

  • неудовлетворительная гигиена полости рта;

  • нарушение и изменение состава слюны ребенка;

  • низкаякариес-резистентность, например из-за нарушений общего состояния организма ребенка;

  • наследственная предрасположенность к кариесу (например прорезывание зубов со сложным анатомическим строением).

Стадии детского кариеса

В основной группа риска  – прежде всего, дети. Молочные зубы не настолько прочные, как коренные, и гораздо сильнее подвержены влиянию внешних негативных факторов. Кроме того, дети не способны объективно оценивать свою меру в потреблении сладостей. В стоматологии «Жемчуг» к услугам сластён детский стоматологический кабинет, который только в 2017 году пережил капитальный ремонт. Следует знать, что существует несколько стадий развития кариеса:

  • Начальный кариес.На первый взгляд практически незаметен и представляет собой небольшое пятнышко на эмали. Данный вид кариеса отлично поддается лечению, поскольку ещё не успел проникнуть в слои эмали и дентина.

  • Поверхностный кариес.Этот вид кариеса поражаетслой эмали, однако не настолько глубоко, чтобы достигнуть дентина. Кариес эмали у детей также достаточно быстро и эффективно лечится.

  • Средний кариес.В данной стадии кариес поражает не только эмаль, но и дентин.

  • Глубокий кариес.При глубоком кариесе поражаются уже все ткани зуба (эмаль, пульпа, дентин). 

Чем раньше вы приведёте ребёнка в детский кабинет стоматологии «Жемчуг», тем больше вероятность успешного лечения кариеса. В зависимости от возраста используются препараты или бормашина для последующего пломбирования. Особенности кариеса у детей с коренными зубами заключаются в том, что их нужно лечить в особом формате. И в 15 лет ребенок остаётся ребенком и имеет все те же страхи. Именно поэтому врачи-стоматологи клиники «Жемчуг» в Тушино применяют щадящие методики. Для пациентов с фобией к стоматологическим процедурам в нашей клинике доступно лечение под полным наркозом под руководством опытного анестезиолога.

Профилактика

Больше всего наши стоматологи были бы рады, если бы им вовсе не приходилось лечить детей от кариеса. Вместо того, чтобы лечить кариес у ребёнка, лучше потратьте немного времени на то, чтобы объяснить грамотную профилактику заболеваний полости рта. В качестве профилактики кариеса врачи рекомендуют родителям:

  1. вводить в рацион ребёнка продукты с большим содержаниемкальция (начиная с полугода от рождения);

  2. с двухнедельного возраста давать дополнительно витамин D3;

  3. контролировать количество потребляемых сладостей и сахаросодержащих продуктов;

  4. регулярно проходить стоматологический осмотр у врача (2 раза в год);

  5. выполнять гигиенические процедуры утром и вечером.

Следите за здоровьем своего ребёнка, и приводите его в детскую стоматологию своевременно. Белоснежные детские улыбки – наша лучшая награда!

Все статьи